• 诉求总量共84982
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 园**
  • 诉求编号: 14278
  • 诉求时间: 2012-11-05
  • 办结时限: 2012-11-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
现为农村户口,办第二胎准生证因上过大学迁移过户口而不给办理

      因本人上大学,农村户口需迁入学校,毕业后自己又将户口顺利迁回了原籍户籍本上和原来的一样,都是为农村户口,因为国家政策规定,农村户口头胎为女孩的可以生二胎,现在去计生办办准生证时告知本人不是农村户口,不给办理,可是去派出所查询得知本人为农村户口。

      请问户口信息到底应该以那里为准,还有就是上大学迁户口是必须迁的。现在有好多同学当初没迁回原籍的都无法迁回来了,给结婚和办事都添加不少麻烦.

2012/11/12 10:22:15 用户追加:

可当地公安部门确认我为农村户口,户籍本上也注明为农业,因为我还是登记在农村村民委员会,且属于农村集体经济组织成员,可是办证还是不给办,理由就是计生办的系统上我是城镇居民,请问更新系统信息应该怎样申请更新,或是开什么证明?现在为这事来回跑路弄得焦头乱额了,诚盼领导给个明示,万分感谢!

办理跟踪信息
  • 2012/11/5 13:14:54 网友spruce向〖计生委〗提问,等待部门处理。
  • 2012/11/6 10:44:16 部门已应答,案件处理中。
  • 2012/11/6 10:44:16 计生委已正式回复,等待网友操作。
  • 2012/11/6 10:44:21 计生委已正式回复,等待网友操作。
  • 2012/11/12 10:22:15 网友 spruce 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/5/14 13:08:48 通过审核2014-05-14 13:08:48
回复单位   计生委
回复详情   网友: 您好!根据《《湖北省人口与计划生育条例》应用中的有关问题的解释》第七条规定,本《条例》中所称的“城镇居民”和“农村居民”原则上以公安部门确认的户籍性质来划分。即户籍为非农业性质的居民为“城镇居民”,户籍为农业性质的居民为“农村居民”。   已进行户籍管理制度改革,符合下列条件之一的为农村居民:   (一)户口登记在农村村民委员会,并且属于农村集体经济组织成员。   (二)成建制地转为城镇居民的原农村集体经济组织成员,在两年过渡期内。   当事人的户籍性质不明确的,由当事人户籍所在地县级公安部门会同人口计生部门根据当事人的户口登记、居住和从业情况进行确认。   第八条原为农村居民户口,因上学、参军转为城镇居民户口,学习结束、退伍后,按户籍管理相关规定户口登记在农村村民委员会,并且属于农村集体经济组织成员的,适用本《条例》关于农村居民的规定。 若您户籍不明确,可以申请公安部门会同人口计生部门根据您的户口登记、居住和从业情况进行确认。感谢您的来信!
回复单位   计生委
回复详情  

网友:

      您好!根据《《湖北省人口与计划生育条例》应用中的有关问题的解释》第七条规定,本《条例》中所称的“城镇居民”和“农村居民”原则上以公安部门确认的户籍性质来划分。即户籍为非农业性质的居民为“城镇居民”,户籍为农业性质的居民为“农村居民”。

  已进行户籍管理制度改革,符合下列条件之一的为农村居民:

  (一)户口登记在农村村民委员会,并且属于农村集体经济组织成员。

  (二)成建制地转为城镇居民的原农村集体经济组织成员,在两年过渡期内。

  当事人的户籍性质不明确的,由当事人户籍所在地县级公安部门会同人口计生部门根据当事人的户口登记、居住和从业情况进行确认。

  第八条原为农村居民户口,因上学、参军转为城镇居民户口,学习结束、退伍后,按户籍管理相关规定户口登记在农村村民委员会,并且属于农村集体经济组织成员的,适用本《条例》关于农村居民的规定。

      若您户籍不明确,可以申请公安部门会同人口计生部门根据您的户口登记、居住和从业情况进行确认。感谢您的来信!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像