- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 141591
- 诉求时间: 2020-11-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
废品对周边环境污染严重
办理跟踪信息
- 2020-11-20 10:09 市民提问,等待处理。
- 2020-11-20 10:52 问题审核通过,已转交给【荆州区 生态环境分局】
- 2020-11-23 09:02 【荆州区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
- 2020-11-27 12:25 【荆州区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 生态环境分局 | |
回复详情 | 经查,该废品回收站位于荆州区弥市镇新华桥村,于1993年开始经营各种废旧塑料袋,瓶业务,负责人为刘在发。该废品回收站未办理环保部门的相关审批手续,也未建设配套的污染防治设施。该站的工艺为:将各种废旧塑料制品进行分类,压缩机压缩打包成捆便于运输。因该废品站的厂房为简陋的棚架结构,与居民住宅相隔左右,收购的草甘膦铵盐塑料空瓶长期堆放,废气四散,故在经营过程中排放的废气,给周边居民的正常生活环境造成了一定影响。对此,我局执法人员责令该站负责人限期整改,严禁收购农药瓶及危险废物等塑料制品。否则,环保部门将依法予以查处。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新