- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 133108
- 诉求时间: 2020-07-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2020-07-10 12:23 市民提问,等待处理。
- 2020-07-10 15:57 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
- 2020-07-10 17:04 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
- 2020-07-14 15:48 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 卫生健康委员会 | |
回复详情 | 您好!我院投诉管理办公室接到院办转办的e线民生的诉求件后,迅速调查核实,现将相关情况函告如下: 1、7月10日凌晨2点左右,9岁患儿腹痛及胸痛由其母亲(诉求人)带领就诊急诊儿科门诊,患儿腹部疼痛剧烈,经查体,患儿脐周及右下腹有明显压痛,接诊杨医生高度警惕阑尾炎可能,本应该优先选择腹部彩超+阑尾彩超+胸部CT+血常规+CRP,考虑孩子还存在胸痛,医院夜间没有心脏超声,若选择超声则家属需到门诊二楼行胸部CT平扫,再到住院部五楼超声科行腹部彩超,考虑患儿腹痛剧烈,且陪同只有患儿母亲一人,故优先选择胸部及腹部CT连扫。胸腹CT检查具有快速高校准确了解胸腹情况,协助医生快速诊疗,缓解患儿腹痛症状,避免患儿及母亲在医院内来回奔波。因患儿母亲较着急,接诊医生将检查目的向患儿家属进行了简要说明。 2、7月13日我院投诉管理办公室工作人员与放射科工作人员联系,调查了解到患儿在进行CT检查时,是按照儿童模式低剂量进行的扫描。虽然射线对人体是有辐射作用,但是需达到一定的计量阈值的,射线辐射存在随机效应和累积效应,医用CT的单次计量是没有超过人体计量限值的。除非短时间内多次进行接触才会对身体造成伤害。 3、7月14日我院投诉管理办公室工作人员与诉求人联系,将与放射科及急诊儿科调查的就诊情况、CT 射线情况与其反馈,诉求人满意我院的处理结果。投诉管理办公室工作人员在了解到患儿CT正式报告还未取时,告知其尽快来院到院打印。并建议其可携带CT报告单至儿科专家门诊或小儿外科随诊。 同时告知,以后在遇到任何问题也可以拨打24小时咨询热线0716-8111888寻求帮助,我院客户服务中心工作人员来协调处理解决相关事项。 荆州市第一人民医院 投诉管理办公室 联系人:张萍 电话:8111888 2020年7月14日 |
|
|