• 诉求总量共92518
  • 已解决87314
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 132039
  • 诉求时间: 2020-06-27
  • 办结时限: 2020-07-05
  • 处理状态: 已办结
满意
社区内乱搭乱建隐患久,居委会一直不作为!

我住在北京东路燎原五金综合楼,楼体旁有人私建板房已有两年多之久。强点了公共空间,并且存在较大的安全隐患。由于板房屋顶正位于我家阳台并齐,楼上丢下的垃圾在房顶上一览无余,简直就是脏乱差!就此事我们曾多次向居委会反映问题,不是敷衍就是推委。最终还让我们自己协商解决。我也曾提到前期由于电动车在楼道充电引发的事故屡见不鲜,真出了什么问题谁来负这个责任?且这乱搭乱建就在我家楼下!遇到房主也是无赖,骗我们自己去拆除围墙后他自己来拆房。我们出了300拆了墙,他又以各种理由不拆,至今就一直占在那!本来是社区的问题为什么总是没人管?为什么成了我们自己来承担?之前楼下餐馆的油烟问题向居委会反映也一直得不到解决,窗户常年都不敢开!希望有关部门尽快解决乱搭乱建问题!还社区一个安全、干净的空间!!

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/6/27 14:19:06 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/27 15:49:38 问题审核通过,已转交给【开发区 综合执法局】
  • 2020/6/28 8:58:45 管理员将问题转交给〖开发区 联合街办〗。
  • 2020/6/28 15:05:01 【开发区 联合街办】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/2 10:48:43 【开发区 联合街办】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/5 11:27:50 结帖评分:满意
回复单位   开发区 联合街办
回复详情  

您好!关于您所反映的三个问题,我办第一时间与社区进行了沟通并对实际情况进行了核实,相关具体情况已由社区给您做了回复处理。现具体回复如下:(1)违建板房问题:前期居民向社区反映此私建板房有安全隐患,社区安排人员与房主马女士进行多次沟通,2020年5月马女士同意自行拆除,拆除过程中马女士因拆除费用不愿继续拆除;社区再次跟马女士沟通,马女士同意拆除板房,但不愿自出费用,后社区与城管部门协调,城管部门现场查看后,承诺后续由城管部门拆除。(2)餐馆排烟问题:社区第一次接到此问题反应后,社区与餐馆老板多次沟通后,餐馆将排油烟系统进行了整改,由原直排改为地排式。后潘女士仍多次向社区反映餐馆排烟问题,社区也多次与餐馆沟通,进行多次小改进。同时社区建议潘女士向环保部门投诉。(3)电动车楼道充电、高空抛物问题:社区长期张贴宣传单向居民警示宣传,多次组织人员清理打扫,但仍存在部分居民不自觉行为,社区将进一步宣传,发动居民互相监督,共创干净卫生环境。社区在接到投诉反馈后,第一时间与投诉人联系,6月30日在投诉人家中就反映问题进行了细致沟通,投诉人表示前期对社区工作有误解,现已理解且认同社区的工作,表示后期将继续支持社区的工作。感谢您对工作的理解和支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像