• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 129938
  • 诉求时间: 2020-06-02
  • 办结时限: 2020-06-12
  • 处理状态: 已办结
满意
关于银行卡注销的问题

请问我母亲之前的退休金是发的中国银行卡上,现在人过世了,该银行卡需要注销吗?如果注销需要哪些资料?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/6/2 8:57:13 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/2 10:48:46 问题审核通过,已转交给【市直部门 中国银行荆州分行】
  • 2020/6/3 8:41:12 【市直部门 中国银行荆州分行】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/4 17:04:08 【市直部门 中国银行荆州分行】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 中国银行荆州分行
回复详情  

客户需到开户银行办理查询,再办理公证后销卡。

1、已根据中国银保监会、司法部联合发布的《关于简化查询已故存款人存款相关事项的通知》,已故存款人的子女可以单独或共同凭已故存款人死亡证明、可表明亲属关系的文件(如居民户口簿、出生证明等)以及本人有效身份证件,向开户银行业金融机构提交书面申请,办理存款查询业务,通过查询确认该卡余额和外围情况,如基金、三方存管、保险、单位红利发放、代缴代扣签约等。

2、根据借记卡管理办法,对于代理他人办理业务的,在按照本办法的有关要求对被代理人采取尽职调查措施的同时,应识别代理人身份,核实身份证件,确认授权,登记代理人的姓名、身份证明文件的种类、号码和有效期限、国籍、联系方式、代理理由,如果开卡人已去世,需到公证处办理继承权公证。

3、客户办理公证书后,如果确认该卡已无未了事项,凭公证书及本人身份证,到网点办理取款、取消外围、销户、销卡业务。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像