• 诉求总量共91794
  • 已解决86585
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 129778
  • 诉求时间: 2020-05-30
  • 办结时限: 2020-06-05
  • 处理状态: 已办结
满意
国际华城业主委员会与万福圆物业公司合同问题请求指导

石首市国际华城小区前业委会与万福圆物业公司在2O18年签订了第二个五年合同,同时按原业委会的要求物业公司无偿的拿了10O万元资金给小区搞维修,现物业公司还在履行这份合同。小区广大业主因业主委员会成立不合法,物业合同没有通过业主大会授权,没有向主管部门报备等因素而认为这份合同无效要重新签订合同,还有部分业主要换掉这个物业公司,就这个问题请E线民生和有关部门给岀一个指导意见或建议。谢谢领导。

办理跟踪信息
  • 2020/5/30 15:42:29 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/30 15:53:35 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
  • 2020/6/1 8:25:27 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/5 11:14:44 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/5 11:58:03 结帖评分:满意
回复单位   石首市 住建局
回复详情  

您好!对于您反映的问题,现在回复如下。为了进一步规范居住小区管理,现在市委、市政府已经明确,要求由社区牵头,为各小区组建新的业主委员会。物业公司的选择,由业主委员会从在我市备案的物业公司中进行选取,也可采取公开竞聘的方式选取物业服务公司。如想换掉该物业公司,可由小区业主向当地社区申请,要求社区牵头负责改选业主委员会,并按照上述程序选取物业服务公司。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像