• 诉求总量共93964
  • 已解决93247
快捷搜索:
  • 诉求人: 童**
  • 诉求编号: 129449
  • 诉求时间: 2020-05-26
  • 办结时限: 2020-06-05
  • 处理状态: 已办结
满意
我的户口从农村宅基地签到南宁社保在老家交,想把户口转回去镇上

你好!我的户口从农村宅基地签到南宁了,我在老家镇上也有房子,社保在荆州洪湖市府场交的,还差4年就叫满15年了不想转社保,到时候退休的时候能否把户口转到老家镇上的房子?

还有就是户口在南宁是否可以在洪湖市办理社保退休?

办理跟踪信息
  • 2020/5/26 18:30:35 市民提问,等待处理。
  • 2020/5/27 10:49:25 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2020/5/27 11:03:26 【洪湖市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/5/28 10:09:51 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

根据公安部、省、市关于户籍制度改革相关规定,为提高全市户籍城镇化率,经辖区派出所调查核实,能提供当事人房产证、户口簿、村组接受证明、村民代表大会经三分之二以上村民同意签名的会议纪要、村委会接收公示到派出所申请办理。关于办理社保退保的相关情况请咨询洪湖市社保局。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像