• 诉求总量共89310
  • 已解决84189
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 124898
  • 诉求时间: 2020-04-09
  • 办结时限: 2020-04-21
  • 处理状态: 已办结
满意
如何申请危房改造

我家位于甘家厂乡杨家厂村2组7号,由于父母和本人常年在外打工,家里的房子已成危房,无法修缮居住,今年准备回家盖房子,知道政府有危房改造政策,想问下怎么申请,补助多少?

办理跟踪信息
  • 2020/4/9 14:18:03 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/9 15:20:25 问题审核通过,已转交给【公安县 自然资源和规划局】
  • 2020/4/10 10:11:53 管理员将问题转交给〖公安县 住建局〗。
  • 2020/4/13 14:21:10 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/13 14:21:16 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 住建局
回复详情  

    纳入农村危房改造补助对象,必须满足2个基本条件。一是必须是“4类重点对象”。“4类重点对象”指建档立卡贫困户及未纳入建档立卡贫困户范畴的农村低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭;二是唯一住房经镇村简易评定或者专业机构鉴定,危房等级结果为CD级的。然后申请危房改造项目,农户自愿申请,村民代表大会民主评议通过,村委会初审,公示无异议,乡镇审核公示无异议,县级审批。

 

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像