- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 74892
- 诉求时间: 2018-07-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
外地社保终止缴纳了该怎么办
办理跟踪信息
- 2018-07-26 23:18 网友【张**】提问,等待处理。
- 2018-07-27 09:09 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
- 2018-07-27 16:19 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 首先感谢您对人社工作的关心、关注。我局工作人员已与诉求人电话联系,针对其咨询的问题,现回复如下:
1、目前,异地社保卡在湖北省还不能通用,因此未办异地社保卡不影响您的社保转回石首。2、请您持身份证在东莞和江门两地的县市区社保机构窗口,开具社保关系转移的《参保缴费凭证》并加盖公章,凭身份证复印件在石首社保大厅(社保局一楼)填表申报,开具《同意接收函》,并分别寄给东莞和江门当地社保机构。1至3个月后,请在石首社保大厅查询是否到账,到账后记账,您的社保就转回来挂靠到家乡的社保局了。3、转回来后,职工社保(从外地转回来的社保)与居民社保(新农保)不能合并,建议暂停缴纳新农保,等到退休时再申请退还新农保。当然,也可选择新农保放弃职工社保,绝大多数人都选择职工社保,因为这样更划算。
您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新