- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 64108
- 诉求时间: 2017-11-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
疫苗收取服务费内容是什么
办理跟踪信息
- 2017-11-13 17:45 网友【张**】提问,等待处理。
- 2017-11-15 16:51 管理员将问题转交给〖市直部门 卫计委〗。
- 2017-11-15 16:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
- 2017-11-17 14:44 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-11-20 17:39 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 根据《湖北省物价局湖北省卫生和计划生育委员会关于第二类疫苗预防接种服务收费有关问题的通知》(鄂价费〔2017〕112号)、《荆州市卫生和计划生育委员会关于第二类疫苗储存、运输收费价格的通知》(荆卫生计生发〔2017〕58 号)文件要求,自2017年10月1日起,“疫苗接种单位接种第二类疫苗时,向受种者或其监护人每剂次收取二类疫苗费,同时按规定标准收取接种服务费,并分别计价”。 文件中规定预防接种服务费包括:预防接种前健康状况询问、知情告知、注射、留观、耗材(含一次性注射器或自毁型注射器、酒精等消毒剂、无菌棉球或棉签等)、接种信息服务等。 张女士的小孩无论是接种甲肝疫苗还是轮状病毒疫苗,来医院后接诊医生首先要对小孩的健康状况进行咨询,判断是否可进行疫苗的接种,安排接种何种疫苗,并进行知情告知工作。同时在湖北省免疫信息系统进行接种疫苗的详细登记和录入(接种信息平台上均可查询接种信息)等。 医院严格执行省市二类疫苗预防接种相关文件精神,如张女士对收取预防接种服务费还有疑义,可咨询政策出台相关部门。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
按这个说法,只要是注射疫苗,都要收取服务费,给孩子打疫苗,肯定是会问很多问题,生怕出现什么问题,相信不止我一个家长是这个心态吧,咨询是最基本的服务,如果这也收费,是不是太不合理了。相关部门是一句空话,我哪知道找谁,地址电话都不知道,只能在E线民生上进行诉求