• 诉求总量共99293
  • 已解决98756
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 139353
  • 诉求时间: 2020-10-13
  • 办结时限: 2020-10-27
  • 处理状态: 已办结
满意
恒信春秋府商业街电费收费过高

我们是春秋府的商户,商业街向我们收取1.2元的电费,超过国家标准,根据省发改委相关文件规定,一般不满1千伏得工商业用电价格为.06907/度,商业街解释告知我们是电损,而电损也只能是不超过用电量的7%。还请相关部门对问题进行调查

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/10/13 10:41:30 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/13 10:42:35 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
  • 2020/10/13 14:31:54 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/19 18:24:47 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 供电公司
回复详情  

尊敬的客户,您好!恒信春秋府商业街由物业公司专变供电,物业公司对小区商铺安装分表进行计量,该电费是交给小区物业的,非供电方一户一表直抄直管用户。电价标准属国家政策,供电公司各营业厅公示有物价部门批准的销售电价表,供电方严格按政策规定向直抄直管用户收取电费。而该商铺不属供电方直抄直管用户,客户反映的物业公司收费过高问题,建议客户与小区物业方或向荆州市市场监管局物价主管部门反映、咨询、协调。感谢您反映的问题,祝您生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像