- 诉求人: 魏**
- 诉求编号: 201570
- 诉求时间: 2024-04-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
城乡居民养老保险缴费
办理跟踪信息
- 2024-04-04 22:04 市民提问,等待处理。
- 2024-04-05 14:50 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
- 2024-04-07 09:53 【江陵县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2024-04-07 16:21 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 您好,收到您的诉求后,我单位工作人员第一时间与您进行了联系,针对您所提出的三个问题已详细向您解答。
1.江陵县城乡居民养老保险缴费历年档次分别为:2012年至2020年为100-2000元/年,2021年至2022年为200-3800元/年,2023年为400-3800元/年,2024年为500-8000元/年。
2.目前暂无能够退费并且重新缴纳的相关政策。根据鄂人社发〔2020〕8号文第六章第三十五条规定参保对象死亡、丧失国籍或已享受其他基本养老保障待遇的才能办理退费退保。
3.目前暂无子女资助提高个人账户的政策,但是2024年除个人缴费外还可以通过办理村集体补助来提高个人账户,补助标准不超过2024年最高缴费档次。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新