- 诉求人: 微**
- 诉求编号: 200484
- 诉求时间: 2024-03-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
农村私有菜地被村委会要求更改为高标农田
办理跟踪信息
- 2024-03-03 11:39 市民提问,等待处理。
- 2024-03-03 15:56 管理员将问题转交给〖公安县 农业农村局〗。
- 2024-03-03 15:56 问题审核通过,已转交给【公安县 农业农村局】
- 2024-03-04 09:50 管理员将问题转交给〖公安县 财政局〗。
- 2024-03-04 15:07 管理员将问题转交给〖公安县 自然资源和规划局〗。
- 2024-03-04 15:39 【公安县 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2024-03-04 16:15 管理员将问题转交给〖公安县 信访局〗。
- 2024-03-06 10:36 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2024-03-06 11:52 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 信访局 | |
回复详情 | 经章田寺乡人民政府调查了解得知,信访人反映自留地菜园子属金红村14组组级集体用地,多年前是金红村14组集体一旱地,后其家人将该旱地改为水田耕种至今,一直没有缴纳组级生产性费用支出及流转费。现金红村根据县高标准农田改造项目要求,对金红村部分农户农田进行改造,让农户农田增产增收。高标准农户改造项目实施前期,金红村曾多次给农户宣传高标准农田改造相关政策,金红村也曾多次组织农户召开农户大会讨论共同协调讨论高标准农户改造之事。经协商,大部分农户同意实施高标准农田改造,且都签字认可。金红村高标准农田改造项目施工合法合规,信访人反映金红村将其自留地私自改造一事不属实。该田块实为金红村14组集体土地,金红村干部曾多次与信访人父亲面对面的沟通,宣传农村土地确权及高标准农田改造相关政策,并晓之以理,动之以情的做其思想工作。后期,乡政法专班将会同金红村两委干部一道进一步加大做好农户政策宣传和思想解释工作,确保社会和谐稳定。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新