- 诉求人: 宋**
- 诉求编号: 196683
- 诉求时间: 2023-10-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
货运铁路鸣笛声在上次投诉后变本加厉,鸣笛次数翻倍
办理跟踪信息
- 2023-10-24 11:59 市民提问,等待处理。
- 2023-10-24 14:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 地铁局】
- 2023-10-25 15:37 【市直部门 地铁局】 已应答,案件处理中...
- 2023-10-26 15:57 【市直部门 地铁局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 地铁局 | |
回复详情 | 您好,很抱歉对您的生活造成困扰。您所反映的位置正处在我公司荆州北站附近。为避免机车鸣笛扰民问题发生,我公司制定以下整改措施:一是协调机务部门,要求机车乘务员加强瞭望和预判,改变传统驾驶习惯,减少非必要鸣笛次数。二是协调工务部门,要求进一步加强路外安全整治及线路两侧清障工作,净化路外安全环境。三是分析研究替代鸣笛的作业方法,加大新设备投入,使用无线通信设备进行车机联控和道口联控。四是当机车夜间运行至居民区附近时,在保证人身安全和铁路运输畅通的前提下,减少鸣笛频次和时长。五是在实行全封闭管理的区段、车站设立禁鸣区。计划11月中旬在邻近保利公园壹号的清河村铁路道口安装智能设备,对该路段实行封闭管理。感谢您的支持与理解。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新