- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 196518
- 诉求时间: 2023-10-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
如何在荆州办理单身证明
办理跟踪信息
- 2023-10-18 19:05 市民提问,等待处理。
- 2023-10-19 09:00 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
- 2023-10-19 09:17 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 经核查,杨先生在关沮镇政府申请创业贷款时表示自己未婚,关沮镇政府要求杨先生提供单身证明,杨先生遂向荆州区民政局咨询如果办理单身证明。根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)文件规定,从2015年9月2日起,除对涉台和本通知附件所列清单中已列出国家的公证事项仍可继续出具证明外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。已向杨先生说明不能出具单身证明的原因,建议杨先生向关沮镇政府说明情况,关沮镇政府也可以委派两名工作人员,带介绍信、工作人员的身份证来荆州区政务服务大厅婚姻窗口查询。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新