- 诉求人: 姜**
- 诉求编号: 196146
- 诉求时间: 2023-10-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于社区要求更换高龄补贴银行卡的问题反映
办理跟踪信息
- 2023-10-08 15:00 市民提问,等待处理。
- 2023-10-08 15:48 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
- 2023-10-09 14:59 【荆州区 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2023-10-10 14:49 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2023-10-10 14:50 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2023-10-11 09:01 结帖评分:满意
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 您好,根据《荆州区惠民惠农财政补助资金“一卡通”突出问题专项整治“回头看”实施方案》(荆区财监发〔2022〕1号)文件通知要求,解决群众“一人多卡”、使用不便,代理银行过多过滥,代理银行违规收费、增加群众负担等问题,将高龄津贴更换至惠农惠民财政补贴资金的农商银行。采取的方法,行动方便的自行或与子女一起前往就近农商银行网点自行开户,行不便的由就近农商银行网点工作人员上门服务。相关事宜已与当事进行了沟通。 |
|
回复单位 | 荆州区 民政局 | |
回复详情 | 您好,根据《荆州区惠民惠农财政补助资金“一卡通”突出问题专项整治“回头看”实施方案》(荆区财监发〔2022〕1号)文件通知要求,解决群众“一人多卡”、使用不便,代理银行过多过滥,代理银行违规收费、增加群众负担等问题,将高龄津贴更换至惠农惠民财政补贴资金的农商银行。采取的方法,行动方便的自行或与子女一起前往就近农商银行网点自行开户,行不便的由就近农商银行网点工作人员上门服务。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
感谢回复。您说的使用不便的问题,高龄补贴每月50最多一年跑一次银行支取并不存在使用不便的情况。请领导们可以去访一访,农商网点少,窗口少,角落里挤着颤颤巍巍等待换卡的高龄老人。还有这边换卡邮储销卡的问题。不过既然是文件要求,我们配合工作,带家里老人前去开户。但实际困难也请领导向上反映为感!