- 诉求人: 梁**
- 诉求编号: 183097
- 诉求时间: 2022-10-31
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
滩桥新城收取2560元的天然气开户费是否合理
办理跟踪信息
- 2022-10-31 20:36 市民提问,等待处理。
- 2022-11-01 08:49 问题审核通过,已转交给【经开区 经济发展局】
- 2022-11-01 09:16 管理员将问题转交给〖经开区 市场监督管理局〗。
- 2022-11-01 11:32 管理员将问题转交给〖经开区 经济发展局〗。
- 2022-11-01 15:41 【经开区 经济发展局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 经开区 经济发展局 | |
回复详情 | 根据鄂发改价管[2021]88号文件,新建商品房、保障性住房等供水供电供气管线及配套设备设施的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取。自2021 年3 月1 日起,以上不合理收费项目,没有合法有效政策依据的全部取消。2021 年3月1日前,对取消收费项目已签订协议、合同等未履行结束的,可依据法律法规协商变更协议、合同。建筑区划红线内,未纳入房屋开发建设成本的非新建商品房、自建房产、公司、企业、个体工商户等供水供电供气供暖管线及配套设备设施的工程建设安装费用,由用户与安装工程企业按照市场化原则协商确定。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新