• 诉求总量共84867
  • 已解决79949
快捷搜索:
  • 诉求人: 彭**
  • 诉求编号: 99998
  • 诉求时间: 2020-01-13
  • 办结时限: 2020-02-28
  • 处理状态: 已办结
满意
成年人更名为什么这么难?

我为更名回家一个多月就跑这个事,跑了那么多趟,什么材料都准备好了,交上去这么久终于有了回复,可回复居然驳回了,不同意改名,按法律规定每个公民有改名的权利,为什么我改名那么困难?自己自愿改名都还不行吗?你们到底想让我跑多少趟才同意更名?开年还准备出来打工的,这让我准备怎么出去?还继续在家里浪费时间吗?我名下既没房也没车,离婚了,小孩也不在我名下,又没有任何违法行为,以及征信问题,又没有高学历需要更改的问题,为什么就那么难?办个事情有那么难吗?填写的资料就是自愿更名,居然还说我申请写的不够突出强烈自愿更名,我也是服了……

办理跟踪信息
  • 2020/1/13 16:59:18 网友【彭**】提问,等待处理。
  • 2020/1/14 17:16:15 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
  • 2020/1/17 9:24:15 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安局
回复详情  

根据辖区所回复:成年人更改姓名后,涉及曾经办理过的有效证件较多,都需要证件变更。建议慎重考虑后再变更姓名。若考虑清楚,建议到辖区派出所进行更改姓名申请, 依照相应的户籍管理规定以及相关法律法规进行更名手续办理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像