• 诉求总量共84867
  • 已解决79949
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 98904
  • 诉求时间: 2019-12-24
  • 办结时限: 2019-12-27
  • 处理状态: 已办结
不满意
到了退休年龄不能办理

我父亲于2019年12月13日年满60周岁,本月23日前往公安县社保局办理退休,但工作人员说档案资料中的一张招工表在填写时有一些修改痕迹,拒绝按实际年龄办理。身份证,户口本,转正定级表所有有效证件都能证明我父亲是1959年12月出生,招工表上填写的也是1959年12月。但工作人员一定要以其它材料上没有明确注明出生日期的资料来否定我父亲按合法年龄退休(其它的一些材料写的都是当时的大概年龄,各个部门填写的都不一样的,有的写着22岁,有的21岁,当时还有公安部门出具的材料填的写着19岁,请问这些不详细资料能作为参考依据吗)。现在工作人员不按身份证,不按户口本,不按定级(无涂改),不按招工表来判断,非要我父亲到2020年才能办理退体,这种做法正确吗?还恳请相关部门为我们这些普通老百姓作主

办理跟踪信息
  • 2019/12/24 11:27:14 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/12/24 17:20:08 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2019/12/26 8:57:40 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/27 16:51:30 结帖评分:不满意
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情  

经查本人人事档案,招工表姓名、出生年月有涂改,提供档案局查找的1982年招工通知单,记录年龄为22岁,推算其档案年龄为1960年。关于诉求人谈到档案中有多个年龄的问题,根据鄂劳社函[2002]228号文件第二条第三项“职工档案中记载有几个不同出生时间的,以招工表、录用表、入伍政审表等批准其参加工作的正式表上记载的出生时间为准”的规定,其退休年龄应以该同志的招工表年龄为准,因有涂改,应以档案局查找的招工通知单记载为准。并与本人电话沟通解释了相关政策。

补充评价
能证明实际年龄的合法材料有很多,以这种推算的方式来认定年龄的政策表示不能理解和认同。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像