• 诉求总量共64704
  • 已解决62250
快捷搜索:
  • 诉求人: 孙**
  • 诉求编号: 98146
  • 诉求时间: 2019-12-11
  • 办结时限: 2019-12-12
  • 处理状态: 已办结
满意
城市御园三期办证

城市御园三期已经交房一年半了,什么时候能办证?

办理跟踪信息
  • 2019/12/11 11:38:14 网友【孙**】提问,等待处理。
  • 2019/12/11 15:32:35 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2019/12/12 10:45:34 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/12 14:33:26 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题资规局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。3、经了解,目前“城市御园三期”规划核实、竣工验收、土地批后核查等尚未完成。4、如合同明确约定了办证条款,诉求人可通过司法途径向开发企业提起民事诉讼,以维护自己的合法权益,也可以向开发企业主管部门荆州市住建局监察大队反映。

补充评价
希望政府部门督促开发商尽快完成验收,尽快办证,我们老百姓买一套房子不容易
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像