• 诉求总量共63414
  • 已解决61052
快捷搜索:
  • 诉求人: 龚**
  • 诉求编号: 97576
  • 诉求时间: 2019-11-29
  • 办结时限: 2019-12-02
  • 处理状态: 已办结
关于闸口水费,卫生费问题

只是孩子在闸口读书,没有办法家长们才陪读,为什么这里的水费是一个月15块钱5吨水,用了一吨水也是15块,另外比如放假一个月或者两个月,租的房子没人住空着,一个月一吨水没用也收15块。还有一件事,关于卫生费,一户一年60块,这个没毛病,重要的是这里大多数都是租户,有的是一家住一户,有的租户最多的十家,少的四五家都不等,住那么多户也是60块,也就是一户只用出几块钱,不是说卫生费交不起,而是收费不合理,别人是两个人,我们也是两个人,凭什么别人住户多,就交几块钱,十块二十块钱的,我们住一户就要交60块,要收全部统一收,我没任何意见。请各位领导对此事好好整顿

办理跟踪信息
  • 2019/11/29 15:30:59 网友【龚**】提问,等待处理。
  • 2019/11/29 16:08:05 问题审核通过,已转交给【公安县 城管局】
  • 2019/12/2 14:07:06 e线民生栏目组已回复
回复单位   e线民生栏目组
回复详情   水费问题,根据湖北省农村供水管理办法,农村用水实行两部制水价,可收取保底费用,超过用量按照市场价格收费,荆州农村实际一般收取的是全年60-70吨水的保底费用。垃圾处理费问题,居民垃圾处理费,是按照门牌以户为单位收取,收费标准由各乡镇根据垃圾清运实际情况确定。综上,该镇收费在合理范围内。您反映的情况,有些居民将房子出租,已经改变了房屋用途,由个人居住,变味了出租经营,是否应按照非居民标准收费,我们将通过相关渠道向收费部门反映。
用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像