- 诉求人: 徐**
- 诉求编号: 91615
- 诉求时间: 2019-08-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
购买房屋已经3年多了为何不能办证
办理跟踪信息
- 2019-08-03 09:03 网友【徐**】提问,等待处理。
- 2019-08-05 09:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2019-08-05 11:41 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:中央华府51栋的问题已多次反映,根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需先予申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。目前“中央华府”51栋的开发企业尚未向我中心提交办理首次登记的申请材料。开发商未按合同约定事项履行为购房人办理不动产证的义务,购房人可依据约定条款通过诉讼的方式维护自己合法权益。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新