• 诉求总量共61281
  • 已解决59097
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 87706
  • 诉求时间: 2019-05-25
  • 办结时限: 2019-06-06
  • 处理状态: 已办结
满意
社保,医保转到荆州需要哪些材料

本人母亲在浙江工作(属司法局临时工),因今年下半年到退休年龄,到时单位不予缴纳,但15年未缴纳到,所以想转到荆州 按灵活就业人员缴费,需要哪些材料?是否需要本人到场?

办理跟踪信息
  • 2019/5/25 12:50:59 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2019/5/25 13:09:04 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/5/29 11:35:49 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

 

已与本人联系,现回复如下:

鉴于该咨询人户籍不在本地且超过40岁,根据国发办【2009】66号文第五条第二项规定:对于男性年满50周岁和女性年满40周岁,应在原参保地保留其基本养老保险关系。故您的母亲不符合转移条件。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像