• 诉求总量共62778
  • 已解决60569
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 83716
  • 诉求时间: 2019-03-03
  • 办结时限: 2019-03-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
金沙阳光能否办理不动产证

请问金沙阳光的房子能否办证?在小区业主群里,有业主说:“金沙阳光差一笔金额很大的税务资金,开发商已经被封,无法办证。本小区已沦为小产权房————房管局人员亲述,据说是开发商欠税”,请问此消息是否属实?

如不属实,什么时间可以办理,或都说满足什么条件,开发商才可以办理?请告知。

如果消息属实,我们业主们不是按商品房的价格买了个小产权房?而且大多业主都在收房时把办证的费用全部交给了开发商,业主的权益如何保证?

这类侵权事件屡屡发生,相关部门是否存在监管不力的问题,甚至是懒政怠政?还让开发商建了一期建二期,难道是没能力监管这些无良开发商么?

现在知道消息的业主们人心惶惶,一旦矛盾激化,不只业主利益受损,对社会稳定和政府形象都是损害。

望帮我们核实相关信息,积极监管!骤然听到这个消息,语多不敬,请谅解!

办理跟踪信息
  • 2019/3/3 20:44:18 网友【徐**】提问,等待处理。
  • 2019/3/4 15:09:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2019/3/5 7:47:06 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/6 15:30:23 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、经查,“金沙阳光”小区2、3、5栋已办理了商品房首次登记,目前已具备办理转移登记的条件,如诉求人的不动产在上述栋号中,可联系开发企业配合办理商品房转移登记,如开发企业不配合办理的,诉求人可向人民法院提起诉讼,以维护自己的合法权益。2、关于开发商的监管、市场交易监管、中介办证收费,您可向荆州市住建局(原荆州市住建委)反映、咨询。3、已电话告知诉求人,诉求人表示了解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像