• 诉求总量共58748
  • 已解决56638
快捷搜索:
  • 诉求人: 尹**
  • 诉求编号: 81908
  • 诉求时间: 2019-01-07
  • 办结时限: 2019-01-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
产权证问题.。。。。。。。。

我们是弥市镇吉祥公寓的居民,位于农商银行上面,总共有20户,土地属于弥市村。之前开发商没办理过产权证,一直拖着到现在也没办证,现在大家集体出面找到弥市村,弥市村说可以办个集体土地证房产证,费用每平米200元,大概一套房子要25000元。我想咨询相关部门我们现在这里能不能办个这种证,这个证有没有用。费用是否合理,还有这个证是什么性质,这个证是否被国家承认。

办理跟踪信息
  • 2019/1/7 13:41:13 网友【尹**】提问,等待处理。
  • 2019/1/8 17:18:11 问题审核通过,已转交给【荆州区 国土局】
  • 2019/1/10 10:08:47 管理员将问题转交给〖市直部门 国土局〗。
  • 2019/1/14 10:35:52 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、经电话沟通后得知,诉求人于2009年购买了弥市镇弥市村“吉祥公寓”小区住宅一套,一直未办理不动产证书,现村委会通知交纳25000元费用后可以办理一个集体土地房产证。2、经了解,该小区是由个人在弥市村集体土地和另外三宗宅基地上修建的,1-2层由弥市村出租,3-7层20套住宅出售给个人所有,。3、2015年4月1日全国实行不动产登记,荆州市是全国实施不动产登记的试点城市之一。2015年4月1日之后荆州停止发放房屋所有权证、土地使用权证,统一发放不动产登记证书。4、集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权首次登记应提交材料如下:(1)、有批准权的人民政府批准用地的文件等土地权属来源材料(2)、建设工程符合规划的材料;(3)、权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积材料;(4)、建设工程已竣工的材料;(5)、其他必要材料。。已告知诉求人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像