- 诉求人: 余**
- 诉求编号: 81907
- 诉求时间: 2019-01-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
弥市镇吉祥公寓能不能办产权证
办理跟踪信息
- 2019-01-07 13:34 网友【余**】提问,等待处理。
- 2019-01-07 15:34 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2019-01-09 15:20 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 | 您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、经电话沟通后得知,诉求人于2009年购买了弥市镇弥市村“吉祥公寓”小区住宅一套,一直未办理不动产证书,现村委会通知交纳25000元费用后可以办理一个集体土地房产证。2、经了解,该小区是由个人在弥市村集体土地和另外三宗宅基地上修建的,1-2层由弥市村出租,3-7层20套住宅出售给个人所有,。3、2015年4月1日全国实行不动产登记,荆州市是全国实施不动产登记的试点城市之一。2015年4月1日之后荆州停止发放房屋所有权证、土地使用权证,统一发放不动产登记证书。4、集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权首次登记应提交材料如下:(1)、有批准权的人民政府批准用地的文件等土地权属来源材料;(2)、建设工程符合规划的材料;(3)、权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积材料;(4)、建设工程已竣工的材料;(5)、其他必要材料。。已告知诉求人。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新