• 诉求总量共54273
  • 已解决52370
快捷搜索:
  • 诉求人: 一**
  • 诉求编号: 78489
  • 诉求时间: 2018-10-15
  • 办结时限: 2018-11-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
向群中学收费不开票

我是一位公安县向群中学八年级的学生家长,自九月开学之后,学生每一周或者两周回到家都会说:爸爸,学校要交钱了,资料费。/ 爸爸,又要交钱了,半期早餐费和晚餐费。。。就上个礼拜(10月11号)孩子又不好意思的说:爸爸,学校又要交课本费400元,老师说这是投资。我笑了,作为家长,一切为了孩子,全力尽责。

我对孩子说:你把之前每周交钱的票据给我吧。孩子回复:学校和老师根本就没开什么票据,哪有什么票据咧!我说:我交电费水费都有票据,到超市买瓶水都有小票。孩子沉默一会说:在学校老师说了算。。。

作为家长,一切为了孩子,教育是头等大事,孩子是未成年人,不具备完全民事行为能力,父母是孩子的监护人,学校是国家公立机构,关于孩子教育收费,我们家长全力支持,但学校收费应该开个票据吧?连私人小超市都开个小票呢!孩子是未成年人,关于收费交费是不是直接通知家长交费咧?

诉 求:需要学校补开交费票据,后期交费需要交钱开票。

建 议:学校可以提供网络支付方式,家长可以网银微信支付宝在线支付,交费有凭可查,方便快捷。

谢谢!!!

办理跟踪信息
  • 2018/10/15 11:30:15 网友【崔**】提问,等待处理。
  • 2018/10/17 12:01:06 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
  • 2018/10/21 19:55:29 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/25 10:56:00 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/11/2 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   公安县 教育局
回复详情  

贵家长:

接到您反映向群中学学生自主消费不开票的诉求后,教育局高度重视,组建专班迅速督办调查处理,现将调查处理情况回复如下:

本期开学至调查时,学校布置学生自主消费三次:①开学初时学生自愿在食堂工作人员手中购买餐票(基本上都是买半学期),学生凭票进餐,食堂给学生的是食堂印刷的饭菜票(纸质等价,餐票在学生手中或由学生交班级生活委员保管),一期完后未消费完的餐票食堂可以全额退钱;②开学二周后学校致函家长,家长签字认可,倡导学生购买平安保险100元/生,学校仅75%的学生购买,保单已发给学生,家长签字的函在保险公司手中。③一科一辅资料和非免费课本(家长统称资料费)。此次一科一辅资料为省教育厅核准的一科一辅资料(长江作业、练习册等),非免费教材及地方教材为:《文明礼仪》、《写字》、《优秀传统文化》、《足球》、《法制教育》、《湖北文化》、《长风破浪会有时》、《历史图册》、《劳技》、《综合实践活动》等均为县新华书店提供目录并发行,有家长函(征订单),县新华书店为学校提供一张总票据,学校无法为学生提供票据。

调查组发现学校有搭车发行的教辅资料,如《初中作文学案》。县教育局根据调查组核实的情况,对向群中学提出如下处理意见:

1. 学校迅速将学生自主消费项目情况予以公示,并向学生家长补齐相关收据;

2. 责成学校将搭车发行的资料费全额清退给学生,并启动追责问责程序;

3. 召开学生家长会,做好宣传解释和沟通工作。

公安县教育局

2018年10月25日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像