- 诉求人: 杜**
- 诉求编号: 76766
- 诉求时间: 2018-09-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
关于荆监一级公路中间防眩板的安装问题
办理跟踪信息
- 2018-09-06 09:10 网友【杜**】提问,等待处理。
- 2018-09-06 15:45 问题审核通过,已转交给【市直部门 公路局】
- 2018-09-07 10:37 【市直部门 公路局】 已应答,案件处理中...
- 2018-09-10 11:07 【市直部门 公路局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-09-11 11:46 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 公路局 | |
回复详情 | 市民杜同志反映的问题属实。 针对今年1月10日市民赵先生向市政府公众诉求系统反映“荆临一级路段道路中央隔离带很低,存在安全隐患的问题”,市公路局于3月19日对该路段进行现场调查,并查阅《公路交通安全设施设计规范》(JTGD81-2006)关于隔离墩的设置标准,即“护栏从路面到护栏顶部的高度宜为70-100cm,均符合安全设施标准”,但根据防眩设施的设置原则,荆监一级公路属于“中央隔离带宽度小于9m的路段”,应设置防眩设施。根据调查结论,市公路局于3月20日向市交通运输局提交了关于荆监一级公路存在安全隐患的报告,在报告中提出了解决隐患问题的建议。市交通运输局随后向管辖单位荆州开发区管委会交通部门发出了整改荆监一级公路安全隐患的督办函。 到目前为止,荆监一级公路杨场至资市路段的中央隔离带确实没有设置防眩板,需提请市交通运输局进一步督办,督促管辖单位尽快消除该路段的安全隐患。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
1月份就有人反映安全隐患问题,3月份调查出结果就发出了整改督办函,但是现在已经9月份还是没有下文,恳请有关部门能继续关注此事,进一步进行督办工作,不要让荆监一级公路成为“事故多发路”,更不要踢皮球,发出了整改督办函就没有下文,若是真的发生了安全事故就来不及了!