- 诉求人: 唐**
- 诉求编号: 76543
- 诉求时间: 2018-09-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
开发商不办理房产证
办理跟踪信息
- 2018-09-02 16:09 网友【唐**】提问,等待处理。
- 2018-09-02 19:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2018-09-04 15:50 国土局提交问题挂起申请。
- 2018-09-04 15:54 已同意部门的挂起申请
- 2018-09-10 11:45 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-09-18 11:26 案件已经正式回复,挂起取消
- 2018-09-18 12:00 结帖评分:非常满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 | 您好!您的问题国土局登记交易中心已收悉,现回复如下: 1、根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行实施细则》等相关规定,不动产登记的原则是依申请登记。 2、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。 3、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。 4、经查,目前“丽景馨园”小区尚未向荆州市国土局执法监察局提交土地批后核查申请,也未向我中心提交办理商品房首次登记的申请材料。 5、合同明确约定了办证条款的,诉求人可向人民法院进行诉讼维权。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新