- 诉求人: 余**
- 诉求编号: 75602
- 诉求时间: 2018-08-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
小区电梯存在严重安全隐患
办理跟踪信息
- 2018-08-12 23:45 网友【余**】提问,等待处理。
- 2018-08-13 16:14 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 市直部门 质监局 | |
回复详情 | 8月15日安排特种设备安全监察人员对市民反映外滩阳光壹号小区的电梯存在安全隐患的问题进行了现场调查处理,现将有关情况报告如下: 一、外滩阳光壹号小区使用的15台电梯是蒂森克虏伯牌电梯,电梯使用单位为荆州市外滩壹号物业服务有限公司,电梯维保单位为湖北鹿远机电有限公司;于2015年10月办理了《特种设备使用登记证》,电梯的定期检验合格有效期至2018年9月。 二、 安全监察人员现场查阅了使用单位的电梯日常运 行记录、故障投诉及处理记录,维保单位的维保记录和故障处理、救援记录。8月1日至今物业公司未收到业主的电梯质量投诉。 三、安全监察人员已于2018年8月3日对该小区使用的电梯进行了一次专项检查,并责令该物业公司对小区内15台电梯进行全面检查,维保单位于2018年8月3日对该小区15台电梯进行了全面检查,除4栋2号电梯因为等待配件暂停使用外,其他电梯均没有发现故障。 2018年8月17日,我分局安全监察人员约谈了该小区 维保单位湖北鹿远机电有限公司经理徐青,责令维保单位对该小区15台电梯再次进行全面检查。8月20日,湖北鹿远机电有限公司提供了全面检查的情况报告,并将检查情况告知了物业公司。荆州市外滩壹号物业服务有限公司万经理表态按照维保单位的检查结果,更换电梯配件,尽快恢复电梯正常运行。 安全监察人员与述求人反馈了调查处理情况,述求人对我们的回复表示理解和满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新