• 诉求总量共51562
  • 已解决49742
快捷搜索:
  • 诉求人: 谭**
  • 诉求编号: 72180
  • 诉求时间: 2018-05-28
  • 办结时限: 2018-06-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
江陵县中央半岛小区天然气开户费乱收

中央半岛小区一号楼现在2017年一月份买房的交2200的天然气入户费,2月份以后买房的不交,一栋楼两种收费标准,咨询小区售楼部说是政策规定,试问一栋楼是不是一批先装一批后装,这种说法难以服众

办理跟踪信息
  • 2018/5/28 13:39:18 网友【谭**】提问,等待处理。
  • 2018/5/28 14:44:34 问题审核通过,已转交给【江陵县 物价局】
  • 2018/5/29 15:00:00 【江陵县 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/5/29 15:00:04 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/5/29 17:12:31 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 物价局
回复详情  

您好:

关于“中央半岛小区一号楼现在2017年一月份买房的交2200的天然气入户费,2月份以后买房的不交,一栋楼两种收费标准,咨询小区售楼部说是政策规定,试问一栋楼是不是一批先装一批后装,这种说法难以服众”之诉求。我局已收悉,现回复如下:

1、根据《湖北省商品房销售明码标价实施细则》(鄂价检[2016]128号)文件之规定第七条第二款:建筑面积或者套内建筑面积单价,单价中包含水、电、燃气、供暖、通讯等符合商品房交付使用条件范围的设施、设备费用,以及已装修的商品房装修费。此规定自2017年2月1日起施行。同时废止《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》(鄂价检规[2014]69号)文件。

2018年1月22日,我局对全县各商品房开发企业下发了《关于再次重申我县商品房销售明码标价有关问题的通知》(江发改价检[2018]1号)文件,再次重申以上规定。

2、您提出的“一栋楼两种收费标准”的问题。根据《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》(鄂价检[2014]69号)文件,第十一条第(二)款之规定:在标价之外加价销售或收取未予标明的费用;价格主管部门依据有关法律、法规和规章对相关商品房经营者实施行政处罚。

3、根据我们现场调查,开发商收取天然气初装费及报警器费用已在售楼大厅公示上墙,消费者可自愿选择是否报装。

4、您和开发商签订的《商品房买卖合同》中明确规定了燃气需要买受人自行办理报装手续。

回复单位   江陵县 物价局
回复详情  

您好:

关于“中央半岛小区一号楼现在2017年一月份买房的交2200的天然气入户费,2月份以后买房的不交,一栋楼两种收费标准,咨询小区售楼部说是政策规定,试问一栋楼是不是一批先装一批后装,这种说法难以服众”之诉求。我局已收悉,现回复如下:

1、根据《湖北省商品房销售明码标价实施细则》(鄂价检[2016]128号)文件之规定第七条第二款:建筑面积或者套内建筑面积单价,单价中包含水、电、燃气、供暖、通讯等符合商品房交付使用条件范围的设施、设备费用,以及已装修的商品房装修费。此规定自2017年2月1日起施行。同时废止《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》(鄂价检规[2014]69号)文件。

2018年1月22日,我局对全县各商品房开发企业下发了《关于再次重申我县商品房销售明码标价有关问题的通知》(江发改价检[2018]1号)文件,再次重申以上规定。

2、您提出的“一栋楼两种收费标准”的问题。根据《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》(鄂价检[2014]69号)文件,第十一条第(二)款之规定:在标价之外加价销售或收取未予标明的费用;价格主管部门依据有关法律、法规和规章对相关商品房经营者实施行政处罚。

3、根据我们现场调查取证,开发商收取天然气初装费及报警器费用已在售楼大厅公示上墙,消费者可自愿选择是否报装。

4、您和开发商签订的《商品房买卖合同》(预售)第四章第十条第(一)款4中明确规定了燃气报装需要买受人自行办理开通手续。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像