- 诉求人: 汪**
- 诉求编号: 66798
- 诉求时间: 2018-01-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
收500元代办费合理吗?
办理跟踪信息
- 2018-01-22 22:11 网友【汪**】提问,等待处理。
- 2018-01-23 17:07 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2018-01-24 09:11 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
- 2018-01-24 09:19 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 | 您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、经与述求人沟通,述求人欲办理预告预抵押登记,中介公司收取其500元登记代理费。该问题我中心已多次进行回复,登记代办是属于双方自愿的市场行为,市场监管标准不在我中心,属于荆州市房产管理局监察大队。2、述求人可带齐办理登记的相关材料与开发商委托代理人到我中心办证大厅进行登记,预告预抵押不收取登记费。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新