• 诉求总量共53242
  • 已解决51356
快捷搜索:
  • 诉求人: 向**
  • 诉求编号: 66004
  • 诉求时间: 2018-01-02
  • 办结时限: 2018-01-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
汽车站售票员因乘客拒绝购买保险用硬币怒砸乘客

元月1日下午2:30分,我在荆州市长途客运站(火车站旁)人工售票窗口购买2人汽车票,工作人员强制销售给我两份意外伤害险,我在向工作人员说明不需要之后,工作人员态度极其恶劣的抢回保单,将找零的钱(硬币)砸给我(如果没有玻璃橱窗,受伤的应该就是我脸了),脸色非常难看,态度极其恶劣,作为一名怀孕七个月的孕妇,我要求工作人员向我道歉,但是她理直气壮到“你去投诉吧”,所以我来投诉了。

  基本事实一:车站违规捆绑销售交通意外险。在人工购票窗口,没有张贴任何乘客可以自愿选择购买此项保险的信息,工作人员也没有询问我是否需要购买,而是在我说出所到站点后,强制性捆绑销售。而我恰好知道此项保险属于自愿险,消费者有权选择购买或者不购买,这是我的基本权益。

  基本事实二:在我向售票员提出退还意外伤害险后,工作人员态度非常恶劣,虽然予以退还,但是对一名怀孕七个月的孕妇不管是身体还是心理都造成了非常大的伤害(拿我的钱砸我,售票员你很有创意)。诚然在人工售票窗口旁有多台自助购票机器,而且有很多志愿者在指导乘客通过自助设备购票,那么我想,人工窗口面对的服务群众变得更加特殊,他们或者是年纪大的老人,或者是行动不便的残疾人,或者是文化层次不高的乘客,那么人工窗口的工作人员应该提供的是更加耐心、细致、周到的有温度的服务。对待一名文化层次尚可、听力健全的孕妇尚且如此,如果是其他人想想就不寒而栗。难道真的是因为售票员与保险公司之间有着什么不可述说的特殊关系吗?

  基本事实三:在遭受到售票员的言语和肢体伤害后,我找到了车站进站口处带着“值班主任”红袖章的一名工作人员反映情况,面对我委屈的眼泪,她给出的解释“一是人太多,现在无法对工作人员进行批评教育;二是她也许家庭遇到什么烦心事了。结论就是算了吧,你忍耐一下”。那么我想问,被言语冒犯、肢体侵害的人是我,我为什么要“算了吧”,如果较真是不是就是我不识抬举了?我就想问问主任:一是你与保险公司是什么关系,与售票员又是什么关系,为什么要如此包庇?二是面对群众的投诉举报你是已经司空见惯到麻木不仁了,请记住“群众利益无小事”!

  基本诉求:1.在车站购票窗口张贴可自愿选择是否购买意外伤害险的宣传标语;2.当时售票员向我道歉;3.车站工作人员开展群众路线教育和反“四风”教育,把群众当人,把群众的事当事。

  我是一名怀孕七个月的孕妇,我遵守秩序排队购票、排队乘车,从不要求任何特殊待遇,几乎不给别人添麻烦。但是我是为人子女的,我害怕某天我父母因为耳背在购票的时候被售票员一顿臭骂;我是一名群众,我害怕某些消费者一元一元被强制侵害权益;我是一名母亲,我不希望我的孩子以后麻木不仁。请有关部门正视我所反映的问题,我只是希望解决问题,不希望制造负面舆情。

办理跟踪信息
  • 2018/1/2 17:17:15 网友【向**】提问,等待处理。
  • 2018/1/3 14:56:35 问题审核通过,已转交给【市直部门 市运管局】
  • 2018/1/5 15:46:58 【市直部门 市运管局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/8 16:38:54 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市运管局
回复详情  

您好,我们已责成站务公司负责人与您进行电话沟通,当班售票工作人员给您赔礼道歉。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像