- 诉求人: 任**
- 诉求编号: 63539
- 诉求时间: 2017-10-30
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
市中心街道绿化行道树需要修剪
办理跟踪信息
- 2017-10-30 11:00 网友【任**】提问,等待处理。
- 2017-10-30 17:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 市政园林局】
- 2017-11-01 09:11 【市直部门 市政园林局】 已应答,案件处理中...
- 2017-11-07 11:54 【市直部门 市政园林局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市政园林局 | |
回复详情 | 近几年来,市委市政府不断加大对园林绿化管养的投入力度。为进一步提升园林绿化管养效果,绿化管养单位针对城区的行道树,每年都进行了专业修剪,包括修剪下垂枝、内膛枝、病虫枝等,既达到了修剪整形的目的,也方便了城市公交大型车辆的通行。但在中心城区部分路段上,行道树仍以上个世纪种植的法国梧桐为主,有极少数法桐大枝条倾斜,加之道路也比较窄,在公交车等大型车辆相对靠边行驶时对其造成一定影响。针对此类问题,我局计划在今年冬季组织相关管养单位对部分道路低矮树枝进行全面排查清理,届时将把行道树对大型车辆通行的影响降到最低,同时在此也建议大型车辆行驶时尽量靠中间车道行驶。此复,感谢市民对园林绿化工作的理解和支持。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新