- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 61624
- 诉求时间: 2017-09-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农村客运线路许可
办理跟踪信息
- 2017-09-08 14:50 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2017-09-08 15:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 市运管局】
- 2017-09-12 16:58 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市运管局 | |
回复详情 | 陈先生:申请客运经营许可需具备交通运输部82号部令《道路旅客运输及客运站管理规定》第十条规定的条件,
第十条 申请从事道路客运经营的,应当具备下列条件:
(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的客车:
1.客车技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。
2.客车类型等级要求:
从事高速公路客运、旅游客运和营运线路长度在800公里以上的客运车辆,其车辆类型等级应当达到行业标准《营运客车类型划分及等级评定》(JT/T325)规定的中级以上。
3.客车数量要求:
(4)经营四类客运班线(毗邻县之间的客运班线或者县境内的客运班线)的班车客运经营者应当自有营运客车1辆以上;
具体可到市运管局运政服务中心(塔桥北路39号)咨询,目前,荆州至川店客运班线运力已饱和,暂未有新增运力的回话。拨打您电话无人接听。感谢您对我局工作的支持和理解。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新