• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 61624
  • 诉求时间: 2017-09-08
  • 办结时限: 2017-09-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村客运线路许可

我想了解荆州目前农村客运线路是个什么政策?还能不能申请到农村客运许可证!比如荆州到川店的客运许可证?

办理跟踪信息
  • 2017/9/8 14:50:10 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2017/9/8 15:05:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 市运管局】
  • 2017/9/12 16:58:25 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市运管局
回复详情  

陈先生:申请客运经营许可需具备交通运输部82号部令《道路旅客运输及客运站管理规定》第十条规定的条件,

第十条 申请从事道路客运经营的,应当具备下列条件:

(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的客车:

1.客车技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。

2.客车类型等级要求:

从事高速公路客运、旅游客运和营运线路长度在800公里以上的客运车辆,其车辆类型等级应当达到行业标准《营运客车类型划分及等级评定》(JT/T325)规定的中级以上。

3.客车数量要求:

(4)经营四类客运班线(毗邻县之间的客运班线或者县境内的客运班线)的班车客运经营者应当自有营运客车1辆以上;


具体可到市运管局运政服务中心(塔桥北路39号)咨询,目前,荆州至川店客运班线运力已饱和,暂未有新增运力的回话。拨打您电话无人接听。感谢您对我局工作的支持和理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像