- 诉求人: 汪**
- 诉求编号: 56723
- 诉求时间: 2017-05-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
太师渊公园到底什么时候重建?
办理跟踪信息
- 2017-05-12 15:40 网友【汪**】提问,等待处理。
- 2017-05-12 17:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 市政管理处】
- 2017-05-17 09:25 管理员将问题转交给〖市直部门 市政园林局〗。
- 2017-05-19 09:53 【市直部门 市政园林局】 已应答,案件处理中...
- 2017-05-19 11:38 【市直部门 市政园林局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市政园林局 | |
回复详情 | 市民您好,您反映的问题已收悉,现就有关情况回复如下: 自2010年开展公园环境综合整治以来,太师渊公园拆除全部临街门面,搬迁了园内盆景种植户,改造园内及沿江津路园林景观近2万平方米。为有效管理公园绿化及游园秩序,市公园管理处在太师渊公园设置了太师渊公园综合办公室,常驻工作人员全面负责园区绿化养护及卫生保洁等日常管理。 目前,太师渊公园基础设施、绿化及水体环境亟待全面提档升级。由于太师渊公园建园初期的房屋搬迁及补偿等历史遗留问题,以及上述园区交界处尚有居民擅自搭建的棚户需要拆除、周边居民的住户需要搬迁等实际情况,需要沙市区政府和相关部门相互协调、共同推进,方可实施公园重建。 近年来,市政府高度重视太师渊公园片区的建设,多次视察该片区。当前,已启动该片区的棚户改造工作,并就太师渊公园、烈士陵园、章华寺等3个园区整体规划、改造同步提出了初步意见。我们亦将根据市政府统一部署,积极主动地做好相关工作,力争早日将其建成中心城区重要的绿地景观和文化遗迹。 此复,感谢您对城市公园建设的关心和支持。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新