- 诉求人: 孟**
- 诉求编号: 52608
- 诉求时间: 2016-12-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
房产交易中心-能否改变,提升效率。
办理跟踪信息
- 2016-12-19 10:40 网友【孟**】提问,等待处理。
- 2016-12-19 17:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2016-12-20 11:27 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 | 您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:从11月21日开始,前来办理不动产业务的人数开始出现大幅增长,较往日增加了50%。办证高峰的出现,除了年关将至,市民购房需求旺盛外,最主要的原因是随着政府拆迁还迁工作的深入开展,拆迁款补偿到位,受拆迁政策影响,被拆迁市民在现阶段买房,可以享受先行购房补贴,同时购买政府采购还迁范围内楼盘时有下浮10%价款的优惠,享受免税政策,诸多的购房优惠政策促进了不动产交易的火爆,从而导致了市民密集办证的情况。为应对当前的办证高峰,荆州市不动产登记交易中心为维护正常的窗口秩序,我中心沙市区办事处按满负荷工作量确定限号管理,避免群众的无序等待,同时沙市区办事处增加了周六预约办理登记的服务,缓解工作日登记压力,满足特殊需求(如:外地购房人群登记等)。如有需要可先到沙市区办事处导询台进行预约后,周六前来办理登记。我中心在今后的工作中将进一步强化工作作风,提高服务效率,为市民提供优质服务,也欢迎各位办事群众对我们工作多提宝贵意见,已便于我中心更好的为民服务。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新