• 诉求总量共40795
  • 已解决39365
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 52341
  • 诉求时间: 2016-12-10
  • 办结时限: 2016-12-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
义务兵退武已近三十年国家有什么优抚.
本人于1988年入伍.在北空某导弹旅某营服役4年后期满退武.后一直在家务农.算上入伍和退武时间已近三十年.请问像我这种情况国家或地方有什么优抚政策.
办理跟踪信息
  • 2016/12/10 14:36:21 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2016/12/10 15:14:29 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2016/12/14 9:20:12 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

   根据《军人优抚条例》规定,对1954年11月1日试行义务兵制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍的,年龄在60周岁以上(含60周岁),未享受国家定期抚恤补助的农村籍困难退役士兵给予生活上的补助,经与当事人联系,王必林同志即不是参战、参试人员,又未满60周岁,所以该同志没有什么优抚政策可以享受。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像