- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 36888
- 诉求时间: 2015-06-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
奇臭无比的生活环境为何投诉一直得不到解决
办理跟踪信息
- 2015-06-04 20:47 网友【李**】提问,等待处理。
- 2015-06-05 08:48 问题审核通过,已转交给【监利县 环保局】
- 2015-06-05 11:46 【监利县 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2015-06-12 14:51 环保局提交问题挂起申请。
- 2015-06-12 14:56 已同意部门的挂起申请
- 2015-06-15 15:17 【监利县 环保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2015-06-17 08:25 结帖评分:不满意
回复单位 | 监利县 环保局 | |
回复详情 | 6月4日,我局收到E线民生投诉件,投诉人李明艳反映分盐镇河山村猪场环境污染严重,气味难闻。近期,我单位组织执法人员对此展开了调查,现将调查情况报告如下: 一、 新起点养猪专业合作社的基本情况 分盐镇新起点养猪专业合作社于与2009年建设,设计养殖规模为年存栏2400头,现存栏1000头左右,采用干出粪模式,建有沼气池,干粪堆场约30立方米,场区与周边居民点最近距离不足200米。 二、 新起点养猪专业合作社存在的环境问题 经查,新起点养猪专业合作社存在以下环境问题 1、 该项目建设至今未依法报批环评文件; 2、 养殖过程中产生的尿液及污水未经处理直接向周边环境排放,且干粪堆场过小,与设计规模不符; 3、 所建的沼气池未运行; 4、 项目建设时寻址不当,与周边居民距离过近。 三、 处理情况 在调查过程中,我们充分听取了投诉人的诉求,投诉人强烈要求环保部门加强对该猪场的环境问题的管理,解决环境污染问题,主要是臭气问题。依据相关法律法规,结合投诉人的诉求,我单位要求新起点养猪专业合作社就其存在的环境违法行为进行整改,一是采取措施对污水进行处理;二是要求沼气池正常运行;三是要求其扩大干粪堆场容量,并及时对粪污进行清运。如不能整改到位,我单位将对其依法实施关停。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
对于环保局处理情况以前也是这样回复的,但一直没得到整改也没见关停过。在这种恶劣环境下我们老人小孩的身体健康太令人担忧。为什么‘项目建设时寻址不当,与周边居民距离过近’‘该项目建设至今未依法报批环评文件’得不到解决?养猪场离居民区不足200米才是问题的关键,希望能解决