• 诉求总量共63245
  • 已解决60893
快捷搜索:
  • 诉求人: 万**
  • 诉求编号: 35930
  • 诉求时间: 2015-04-28
  • 办结时限: 2015-05-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
电梯从6楼直坠2楼,老人心脏病复发已住院

我的亲戚在北湖路漫城朗御买了房,属于新开发的楼盘,昨天亲戚乘坐电梯时,电梯突然从6楼下坠到2楼,被关闭在电梯内半个小时,亲戚是一位老人,吓得心脏病复发已住院,业主们要求开发商承诺保障以后电梯使用安全,对方一直推卸。

办理跟踪信息
  • 2015/4/28 9:50:35 网友【万**】提问,等待处理。
  • 2015/4/28 9:52:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
  • 2015/5/4 15:55:46 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
  • 2015/5/4 15:55:46 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 质监局
回复详情   关于“沙市区北湖漫城郞御”业主反映三号楼电梯突然出现电梯往下掉层关停等现象,诉求编号:35930,市质监局特设科接到任务单后于2015年4月30日立即组织监察人员、检验员及负责该小区电梯维保单位2名维保人员一同前往沙市区北湖漫城郞御对电梯运行情况进行现场检查核实,其检查结果如下: 1、2015年4月30日来到该小区监控室,对电梯突然发生往下掉层关人现象进行了电梯监控录像回放,确实有关人现像,经调查核实电梯掉层关人的主要原因是由于电梯突然停电所至,关人后小区物业安全员立即进行人员施救,没有造成人员伤亡。在调查现场维保人员、检验人员对电梯运行进行效能测试,电梯运行无任何故障安全畅通。 2、通过核查,电梯检验合格并在有效周期内,检验合格标牌、警示标志粘贴在电梯轿箱内,对外呼救通讯设施畅通,电梯安全运行良好。 3、小区物业办理了特种设备作业人员操作证,做到了持证上岗。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像