- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 31235
- 诉求时间: 2014-10-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
摩托车过桥的问题
办理跟踪信息
- 2014-10-19 14:58 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2014-10-19 15:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2014-10-20 09:04 管理员将问题转交给〖市直部门大桥局〗。
- 2014-10-20 10:26 【市直部门 大桥局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 大桥局 | |
回复详情 | 十年前荆州长江大桥建成通车,为方便两岸居民出行,让摩托车(机动三轮车)在大桥通行,为两岸社会经济发展做出了极大贡献。但十年后,随着全省高速路网的不断发展和完善,荆州大桥逐渐成为二连浩特到广州(简称二广高速)高速公路中的一段,车流量逐年激增,而摩托车的行驶速度与高速公路的设计规定已不相匹配,摩托车继续通行大桥,存在极大的安全隐患。因此,由湖北省人民政府批准,荆州市人民政府以(荆政发[2013]31号)下发《荆州市人民政府关于荆州长江公路大桥禁止摩托车通行的通告》,对荆州长江公路大桥实施禁摩。 考虑到了两岸人民群众的出行,在荆州长江大桥禁行摩托车(机动三轮车)以后,市政府及各相关部门通过采取疏堵强合的办法,增加轮渡船舶航次,公共交通车辆班次、站台、收发班时间等措施,使两岸人民群众的出行更加方便、安全、快捷。 对您提出的问题表示衷心感谢,生命安全与出行方便相比前者更为重要,望您予以理解,并一如继往关心和支持荆州大桥! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新