- 诉求人: 市**
- 诉求编号: 30488
- 诉求时间: 2014-09-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
烈士陵园和太师渊公园环境问题
办理跟踪信息
- 2014-09-19 10:47 网友【市**】提问,等待处理。
- 2014-09-19 11:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 市政园林局】
- 2014-09-22 09:29 【市直部门 市政园林局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市政园林局 | |
回复详情 | 网友您好,感谢您对城市公园建设的关心和支持。您所反映的关于烈士陵园和太师渊公园环境问题的建议已收悉,现就有关情况回复如下: 太师渊公园于1991年筹建,后因历史原因一度停滞,并于1998年简易开园。自2010年以来,市政府大力实施公园环境整治,太师渊公园已拆除全部临街门面,搬迁了园内所有盆景种植户,改造园内及沿江津路沿线园林景观2万余平方米,同时加强了园区绿化养护及卫生保洁等日常管理,园区环境较以前有明显改观。目前,该公园尚有建园初期的房屋搬迁及补偿、城中村改造等历史遗留问题有待解决,故环境改造方案暂时难以全面实施。 太师渊公园与章华寺、烈士陵园大体以沙市土城遗址为界,但分别隶属于市住建委、市民宗局和市民政局,在三园区交界处,尚有大量民房和棚户区。 近年来,市政府高度重视太师渊公园片区的建设,多次组织相关部门察看现场,并就太师渊公园、烈士陵园、章华寺等3个园区整体规划、改造同步提出了初步意见。 鉴于上述园区交界处尚有居民擅自搭建的棚户需要拆除、园区及周边居民的住户需要搬迁、园区各自的隶属关系和土地确权等问题尚未解决,故需要市政府、沙市区政府两级政府以及市城乡规划局、市住建委、市民宗局、市民政局、市国土资源局等相关部门相互协调、共同推进。我们将根据市政府统一部署,积极主动地做好相关配合工作,力争早日将其建成中心城区重要的绿地景观和文化遗迹。 此复,再次感谢网友对城市公园建设事业的积极参与。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新