- 诉求人: 程**
- 诉求编号: 30147
- 诉求时间: 2014-09-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
科目三学时刷满以后有可能刷满78小时吗
办理跟踪信息
- 2014-09-04 23:20 网友【程**】提问,等待处理。
- 2014-09-05 09:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2014-09-05 11:35 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2014-09-05 15:26 由【市直部门 交管局】转办给【市直部门市运管局】
- 2014-09-10 14:59 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市运管局 | |
回复详情 | 1、近日,湖北省道路运输管理局与湖北省公安交通管理局联合下发了《关于应用计算机计时培训系统加强机动车驾驶员培训学时管理的通知》(鄂运物运综[2014]136号),通知要求从2014年10月1日起,各地运管部门要严格依据系统记录的学时数据网上审签驾培机构的培训记录。而荆州市早在2013年1月1日就已经在全市范围内启用“机动车驾驶人培训计时计程管理平台”,该平台严格按照公安部与交通运输部联合制定的《机动车驾驶培训教学与考试大纲(2013版)》的要求研发,整个系统完全符合公安部、交通运输部《关于进一步加强客货运驾驶人安全管理工作的意见》(公通字[2012]5号)文件的要求,广大驾校学员无须担心自己的培训学时受到影响。 2、驾校学员的培训学时达到教学大纲的要求后方能提交运管部门审核,审核通过并且打印培训记录后才能参加交管部门组织的考试,若考试未通过,学员只需按照交管部门的要求进行补考即可,无须补刷学时。经查,投诉人程先生已完成所有的培训科目,培训记录也已打出,因此任何时候去补考也不需要再刷学时。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新