- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 30125
- 诉求时间: 2014-09-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-09-04 10:17 网友【张**】提问,等待处理。
- 2014-09-04 10:29 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2014-09-05 08:23 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2014-09-15 09:39 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 关于“公安一中为什么不让学生走读”投诉的回复 公安一中整体搬迁到潺陵大道东区,是一座风景优美,教学设施完备的现代化寄宿制公立学校。为了办好学校,让学生安全健康成长,让莘莘学子能圆大学梦,学校借鉴全国知名学校河北衡水中学和江西临川中学等学校的先进办学经验,实施封闭式管理模式。县委、县政府对实行封闭式管理提出了三个需要:1.创建省级文明县城的需要;2.净化校园周边环境的需要;3.顺应广大民心的需要。我们学校也明确了实施全封闭管理的五大有利之处:1.有利于学生共同探究,解决学习中的困难,提高学习成绩;2.有利于学生相互交流,缓解心理障碍;3.有利于培养学生独立生活能力,养成良好行为习惯,避免沾染盲目攀比、上网玩游戏等不良社会习气;4.有利于消除学生和家长路途中的安全隐患,减轻家长接送学生的负担;5.有利于缓解孱陵大道的交通压力。 学校的管理制度是对所有师生员工的,你只有遵守才能在学校好好地工作和学习,。当然学校管理模式的改革,是一个探索的过程,必然会遇到一些阻力,我们学校也出于人性化的考虑,在合乎下面的几个条件下,也及时地办理了走读证。具体条件如下: ①住学校周边半径500米内的,需房产证和户口原件验证,交复印件存档; ②身体严重缺陷,不适宜集体住宿的,需县级及以上医院证明和病历,验原件,交复印件; ③外县市有家长陪读在校外附近租住的,需提供租赁合同和租赁户主的房产证,交复印件; ④特别不适宜集体住宿的问题学生(有违纪记录,属于劝其退学边缘); ⑤体育生由体育教练负责午休和晚睡,晚上需回家的学生由教练负责向政教室提交文字申请; 至于中午为什么不让走读学生回家,主要是潺陵大道的交通压力很大,每天中午来接学生家长的车辆会堵塞交通,安全隐患很大(上学期就有一学生中午回家骑车上学,匆忙中出了车祸受伤,到现在还没痊愈);中午学生需要午休,就近在宿舍休息,可以免去回家来回所花费的时间,也不至于家长和学生匆忙地送孩子来上学,并能准时进教室上课。 我们不是不让学生走读,我们确实希望我们的学生个个都是身心健康的能适应全封闭管理的优秀学生!您的孩子如果确实是符合走读条件的,我们按要求和规定给他办理走读证。 公安县第一中学 2014-9-11 |
|
|