- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 29208
- 诉求时间: 2014-07-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-07-27 21:56 网友xw123456987向〖市直部门沙市区政府〗提问,等待部门处理。
- 2014-07-29 14:57 市运管局已正式回复,等待网友操作。
- 2014-07-30 17:33 市运管局已正式回复,等待网友操作。
回复单位 | 市运管局 | |
回复详情 | 您好!关于国家公职人员经商的问题,建议您向纪检监察部门反映。关于驾校合理规划的问题,我局正在调查核实,稍后会将调查结果及时反馈给您。 |
|
回复单位 | 市运管局 | |
回复详情 | 您好:一、关于材料中反映国家公职人员经商的问题,建议您向被反映人单位或纪检监察部门反映。 二、根据市场需求,适度增加驾培机构符合驾培行业发展规划。随着汽车保有量的迅速增长,我市学驾人员数量猛增,仅2014年1至6月全市招生51940人(其中荆州中心城区招生27823人,占全市53.6%,与去年同期相比增长82.6%),与去年同期相比增长82.8%,现有培训能力已不能满足市场需求,为缓解培训能力与学驾需求的矛盾,我局严格执行准入和退出机制,以切实提高驾培机构教学条件、服务质量和培训质量。 三、依法对新增驾培机构实施行政许可。我局于2014年7月17日启动已暂停两年的新增驾培机构行政许可工作,引入市场竞争机制,并严格驾培机构准入条件,实行驾培行业的优胜劣汰、驾培资源的优化配置。目前,已按照《机动车驾驶员培训机构资格条件》等两项国家标准完成新申请驾培机构现场查验工作(材料中反映的五星驾校属于其中之一),正处于评审过程之中。如行政许可工作中存在“内幕交易”、徇私舞弊行为,且查证属实的,我局将按规定严肃处理,您也可提供真实有效的证据向纪检监察部门反映。 四、现有驾培机构与申请的五星驾校相距不远属实,但非材料中反映的100米,请投诉人本着实事求是的原则发帖。 五、投诉人如不方便在网上实名投诉,也可持有效证据直接向我局反映,我局投诉电话:0716-8278120、96595。 |
|
|