- 诉求人: 付**
- 诉求编号: 29096
- 诉求时间: 2014-07-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-07-21 09:59 网友jiqimao向〖市直部门交通运输局〗提问,等待部门处理。
- 2014-07-21 16:51 公路局 已应答,案件处理中。部门id:27
- 2014-07-28 19:29 公路局已正式回复,等待网友操作。
- 2014-07-29 10:07 公路局已正式回复,等待网友操作。
- 2014-08-06 09:29 结帖评分:非常满意结帖内容:系统提示:用户未对部门回复打分,系统自动给好评。
回复单位 | 公路局 | |
回复详情 | 网友付伦兵(电话:15972179283):你好! 你反映的“荆州区所辖207国道搓板路、脸难堪”的问题,市公路局认为所反映的问题情况属实,并对你关心支持公路建养事业的发展表示衷心感谢! 近年来,207国道关平至东门段由于载重车辆多,原路面水泥混凝土板反射裂缝严重,路面出现多种病害,市区两级交通公路管理部门一方面组织专班加强重点养护,确保交通畅通,另一方面积极向省厅局和市委市政府反映情况。该路段改造引起了省、市各级领导的高度重视,纳入了重要议事日程。省厅局将关平至龙会桥3.8公里和高架桥至东门5.5公里全部纳入今年大修改造计划,并下达了补助资金。市委市政府将高架桥至东门5.5公里纳入荆州市迎宾大道建设规划,拟安排市住建委组织实施。 207国道荆州区枣林段3.8公里大修工程已纳入2014年全省公路大修计划,项目施工图设计已经省局批复,预算总投资1256万元,其中省补计划资金494万元,项目缺口资金762万元由地方政府配套。今年以来,荆州区公路局已多次向区委、区政府汇报且已书面请示荆州区政府,积极争取地方政府配套资金尽早到位,以便及时组织项目实施。但由于近期该项目所属区域已划为荆州纪南生态文化旅游区托管范围,按照该区域的《公路托管协议》约定,项目自筹资金将由荆州纪南生态文化旅游区管委会负责配套,项目建设仍由荆州区公路局组织实施。鉴于这一特殊情况,市公路局已要求荆州区公路局先期启动约1.5公里路段的大修工程,待地方配套资金到位后再行实施余下的2.3公里公路大修。 今年以来,荆州区公路局加强了对该路段的重点养护,先后投入20余万元,分别利用沥青混合料、砖渣和沥青混合料废料补坑槽近300m3,其养护支出费用已达其全年公路日常养护经费的10%左右。尽管投入大,但养护效果并不好,主要是路面结构性破坏严重,加上超载车辆行驶,依靠日常养护已不能有效解决问题。 为确保公路安全畅通,我局已责成荆州区公路局加大地方配套资金的落实力度,尽快推动项目的分步实施。同时要加强公路全面养护,确保大修实施前以及工程施工期间的公路安全畅通。 |
|
回复单位 | 公路局 | |
回复详情 | 网友付伦兵(电话:15972179283):你好! 你反映的“荆州区所辖207国道搓板路、脸难堪”的问题,市公路局认为所反映的问题情况属实,并对你关心支持公路建养事业的发展表示衷心感谢! 近年来,207国道关平至东门段由于载重车辆多,原路面水泥混凝土板反射裂缝严重,路面出现多种病害,市区两级交通公路管理部门一方面组织专班加强重点养护,确保交通畅通,另一方面积极向省厅、省局和市委市政府反映情况。该路段改造引起了省、市各级领导的高度重视,纳入了重要议事日程。省厅局将关平至龙会桥3.8公里和高架桥至东门5.5公里全部纳入今年大修改造计划,并下达了定额补助资金。市委市政府已将高架桥至东门5.5公里纳入荆州市迎宾大道建设规划,拟安排市住建委组织实施。关平至砖桥段建设计划正积极争取之中。枣林段3.8公里大修工程项目施工图设计已经批复,预算总投资1256万元,其中省补计划资金494万元,项目缺口资金762万元由地方政府配套。 今年以来,荆州区公路局已多次向区委、区政府汇报且已书面请示荆州区政府,积极争取地方政府配套资金尽早到位,以便及时组织项目实施。但由于近期该项目所属区域已划为荆州纪南生态文化旅游区托管范围,鉴于该区域的《公路托管协议》尚未签订,市交通公路主管部门正在协调荆州区政府和纪南生态文化旅游区解决配套资金问题,项目建设由荆州区公路局组织实施。鉴于这一特殊情况,市公路局已要求荆州区公路局先期启动约1.5公里路段的大修工程,待地方配套资金到位后再行实施余下的2.3公里公路大修。目前,荆州区公路局已启动了政府投资评审等前期工作,正在办理设计、监理政府采购手续。 今年以来,荆州区公路局加强了对该路段的重点养护,先后投入20余万元,分别利用沥青混合料、砖渣和沥青混合料废料补坑槽近300m3,其养护支出费用已达其全年公路日常养护经费的10%左右。尽管投入大,但养护效果并不好,主要是路面结构性破坏严重,加上超载车辆行驶,依靠日常养护已不能有效解决问题。 为确保公路安全畅通,我局已责成荆州区公路局加大地方配套资金的落实力度,尽快推动项目的分步实施。同时要加强公路全面养护,确保大修实施前以及工程施工期间的公路安全畅通。 |
|
|