• 诉求总量共63356
  • 已解决60986
快捷搜索:
  • 诉求人: 苦**
  • 诉求编号: 27395
  • 诉求时间: 2014-04-22
  • 办结时限: 2014-04-25
  • 处理状态: 已办结
不满意
物价局什么时候能处理一下吉祥凤凰城C期物业乱收费问题


原于3月7日在荆州人民政府提出了物业乱收费的问题,信件编号为201403070008(可在荆州市人民政府查询),而物价于3月19日给出了如下答复:

【市物价局】经我局初步调查,现就您反映吉祥凤凰城物业收费有关问题回复如下: 1、关于物业费交费时间:《荆州市物业管理办法》(市政府令第88号)已对物业费收取时间作出明确规定,如您有不清楚的地方,建议向市房管局咨询,因为这个《办法》由市房产行政主管部门负责解释。 2、关于物业收费问题:我局以荆价房服规[2013]20号文件对该小区物业收费标准作了批复,您可到市物价局网站《价格政策》栏目查询文件,详细了解相关标准。具体来说,您反映的物业公司所收取的费用中,符合规定的有:每平方米4元的垃圾清运费、装修材料电梯使用费(标准由双方协商);超过标准的有:出入证工本费,只能收每证5元;其他楼道恢复费、装修管理费、货车进出管理等则不能收取。 3、对于物业公司超标收费、违规收费的问题,我局价检分局已开始检查,目前正按程序依法办理中,办结后将及时告知您处理结果。

对于以上物价局的回复我们是满意的,虽给答复了却到现在一直未告知处理结果,好像并未有实质性的解决方案,物业违规收费的问题还在持续进行中。于2014年4月2日继续在荆州人民政府询问,什么时候解决方案能出来,什么时候能让物业停止乱收费,并退还那些已交费用的业主,但到今天为止物价局还没给答复,我不知道是不是物价中是不是全都放假旅游了,还是去处理什么大事件去了,什么时候能处理一下我们小老百姓的小事件,能给出一个行动上的答复,而不是书面上的。今天2014年4月21日了,事件从三月提出到现在已有一个多月了,请尽快处理!

办理跟踪信息
  • 2014/4/21 15:20:14 网友wm333向〖荆州区物价局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/22 15:18:45 由【物价局】转办给【市直部门物价局】
  • 2014/4/25 14:29:00 结帖评分:不满意
  • 2014/5/14 11:32:14 通过审核2014-05-14 11:32:14
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像