• 诉求总量共70289
  • 已解决62699
快捷搜索:
  • 诉求人: 9**
  • 诉求编号: 23239
  • 诉求时间: 2013-09-05
  • 办结时限: 2013-09-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
中国银行拒绝为职工发放独生子女费

独生子女费是个头疼的事、我妈是中国银行买断的职工、至今都没拿到独生子女费、找了很多部门都说归该银行给、但银行又不给、请问有没有人遇到这类事情、是怎么处理的,能有办法要回独生子女费吗?一拖就是几年,拿了文件去中国银行可是他们也不认可政府文件,真心烦,请问大家该怎么办?

办理跟踪信息
  • 2013/9/5 13:39:44 网友923630向〖市直部门APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2013/9/5 14:44:11 管理员将问题转交给〖市直部门中国银行〗。
  • 2013/9/8 9:49:46 中国银行 已应答,案件处理中。部门ID:96
  • 2013/9/8 9:49:58 中国银行已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:33:21 通过审核2014-05-14 13:33:21
回复单位   中国银行
回复详情  

     我行2013年9月5日收到E线民生栏目组转办问题编号为“23239”的投诉,对此我行高度重视,于2013年9月6日下午15:22时,与投诉人13669067999的母亲刘宝玲进行了联系,刘宝玲称其独生子女计划生育奖励费无法领取。

      刘宝玲在2000年与我行解除了劳动合同,刘宝玲与我行解除劳动合同之后,其后续社保费用的缴纳是以灵活就业人员身份进行缴纳,我行无义务对其发放计划生育奖励金。

      根据鄂政办发[2012]70号文“省人民政府办公厅转发省人口计生委等部门关于完善企业退休职工计划生育奖励政策实施方案的通知”第三条:关于奖励经费发放、管理问题第(一)条“原在中央在鄂企业或省属企业工作、因企业改制等原因与原企业解除劳动关系、以灵活就业人员身份参加养老保险的,其计划生育一次性奖励经费由其户籍所在地县(市、区)人民政府负责解决。”,其计划生育奖励金由其户籍所在地的社区居委会申报解决,不应我行解决。我行将上述文件精神与其本人进行了沟通和政策解释。

                                                                                                                                                 2013年9月6日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像