• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 彭**
  • 诉求编号: 181862
  • 诉求时间: 2022-09-30
  • 办结时限: 2022-10-13
  • 处理状态: 已办结
满意
有没有契税补贴

2018年买房。首套房。今年拿了房本。请问一下。有契税补贴吗?怎么申请?(经开区)

办理跟踪信息
  • 2022/9/30 23:12:56 市民提问,等待处理。
  • 2022/10/2 17:29:02 问题审核通过,已转交给【经开区 住建局】
  • 2022/10/5 14:04:04 【经开区 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/10/5 14:04:19 【经开区 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   经开区 住建局
回复详情  

该诉求人不可以申请契税补贴,因诉求人2018年签订的购房合同,不符合购房合同签订的时间范围。购房契税补贴申请需在2022年6月14日至2022年12月31日期间,在市中心城区购买新建商品房的购房人(包括市、区人才办审核认定的“招硕引博”人才),须携带以下资料到商品住房所在区(功能区)行政服务中心住建窗口,办理契税补贴申领手续,需要携带以下材料:1.本人身份证原件及复印件(委托办理的还需提供委托人身份证原件及复印件);2.购房合同原件及复印件;3.不动产登记证原件及复印件;4.契税完税证明原件及复印件;5.购房人银行卡号;6.窗口受理时收复印件,核原件后及时退回原件。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像