• 诉求总量共134331
  • 已解决133604
快捷搜索:
  • 诉求人: 付**
  • 诉求编号: 180673
  • 诉求时间: 2022-09-07
  • 办结时限: 2022-09-16
  • 处理状态: 已办结
满意
官僚风气严重

尊敬的市领导:

我是一名在外乡务工的人员。7月初,受疫情影响失业,经过多番苦寻重新就业,但是就业公司较小,没有党支部,公司宿舍所在地也无党支部,经咨询有关人员,可将党组织关系转回父母居住地和父母所在工作地,经多方询问均被洈水镇团山口村党群服务中心付晓华主任以户口不在本地拒绝。我居住在团山口村10多年,且在外地无住房,因工作需要才将户口迁移至深圳人才服务中心,难道就不是松滋人口了吗?2020年疫情爆发的时候,村里号召我们去做志愿者的时候怎么不考虑我们户口不在本地拒绝我们去?官僚做派严重,办事效率低,希望引起重视。希望市领导妥善处理,我也会向荆州市或湖北省有关单位咨询党组织关系的办理的实质要求,如果是地方错误执行,我也会积极反应。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/9/7 10:59:35 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/7 11:04:16 问题审核通过,已转交给【松滋市 信访局】
  • 2022/9/7 14:40:11 【松滋市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/8 15:19:56 【松滋市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 信访局
回复详情  

您好,经洈水镇相关工作人员核实情况后回复如下:

根据中组部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》规定:凡党员所去单位已建立党组织的,应当将党员组织关系转移到单位党组织;单位未建立党组织的,应当将其组织关系转移到单位所在地或其居住地党组织。由于该同志户口在深圳,且现居住地在深圳,并非团山口村,为了方便对党员的教育管理,建议其将组织关系转接至常住地或者户口所在地。

建议您向您在深圳住处所属社区咨询党组织关系转接相关事宜。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像